以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.qy77.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

王者荣耀将首次同时上架两款6元皮肤,这波天美真的亏了!
推荐 2020-04-07 18:03 130 4329
深圳一企业50万元“最美服装”券捐赠援鄂医护人员
推荐 2020-04-07 18:03 655 7183
用歌声向同龄英雄致敬 40组酷狗直播歌手线上云合唱
推荐 2020-04-07 18:03 898 6714
谁是下一个特斯拉?
推荐 2020-04-07 18:03 240 6244
baby巴结赵今麦?郭麒麟张含韵恋爱?花心男星被女友找人暴打?
推荐 2020-04-07 18:03 314 2678
幼儿园开学,宝宝入园焦虑全攻略!
推荐 2020-04-07 18:03 469 3127
DNF:跨6宝物礼盒跌破2000万,黑心商这波亏大发了
推荐 2020-04-07 18:03 729 5048
2名儿童中招局部皮肤被切除 春游踏青野餐需警惕蜱虫
推荐 2020-04-07 18:03 310 7863
错过等一年!趁春还在,趁花还开,快来东莞观音山踏青赏春,畅享“森”呼吸
推荐 2020-04-07 18:03 788 4985
魔兽世界:暗影国度各职业盟约技能曝光,小德共生回来了?
推荐 2020-04-07 18:03 174 5581
家庭软装有技巧,把握好这几点漂亮又舒适!
推荐 2020-04-07 18:03 360 1176
自制小零嘴,健康美味又解馋孩子再也不嚷嚷着买零食吃了
推荐 2020-04-07 18:03 707 8258
BLG让一追二,保留季后赛火种!心疼兮夜,DMO已无出线可能
推荐 2020-04-07 18:03 888 8221
世界卫生日|战疫前线近七成为护士,再苦再累再危险也不曾退缩
推荐 2020-04-07 18:03 578 5313
东营胜坨镇:好服务助春耕,农忙正当时
推荐 2020-04-07 18:02 892 8402
复产“交车热”,经销商“火力全开”,上汽红岩牵引车捷报频传
推荐 2020-04-07 18:02 207 6941
《疯狂的麦克斯3》导演奥格尔维去世 享年89岁
推荐 2020-04-07 18:02 95 8283
豆腐和它煮,清热解烦,通利肠胃,一家老小都能吃!
推荐 2020-04-07 18:02 354 1971
春来万物苏,野菜成佳肴!过时不候,赶紧来一口!
推荐 2020-04-07 18:02 485 3675
【创城】天水警方最新预警!有人被骗数万元
推荐 2020-04-07 18:02 156 5676
中国足协:本周四召开联赛工作会议,准入和降薪或可明朗
推荐 2020-04-07 18:02 829 4080
米兰内部继续动荡!朗尼克加盟或出岔子,欧战专业户成其备胎
推荐 2020-04-07 18:02 329 8274
阜阳颍淮公益志愿者助力校园消毒防控工作
推荐 2020-04-07 18:02 353 4355
四川眉山:借力全域旅游“东风” 洪雅农旅a融合迈开新路
推荐 2020-04-07 18:02 203 4042
美官员上周预言的“珍珠港时刻”已经出现了?
推荐 2020-04-07 18:02 728 9499
余额宝跌破2%,股市今日全面反弹,“躺赢时代”过去了?
推荐 2020-04-07 18:02 599 5907
琼斯正式解除14天隔离期 目前已与吉林男篮会合
推荐 2020-04-07 18:02 896 7198
娱乐圈中选择“丁克”的夫妻,张卫健是无奈之举,最后一对可惜了
推荐 2020-04-07 18:02 104 5044
巴黎8日起白天禁止出门锻炼 此前每天允许出门1小时
推荐 2020-04-07 18:02 591 7947
王自如将开启直播卖货首秀 华为P40 Pro成首款产品
推荐 2020-04-07 18:02 560 1200
4月新车:对标雷克萨斯LM的GL8、探岳插混、还有星越销量版
推荐 2020-04-07 18:02 738 1476
21岁女练习生比赛失误惨遭淘汰 心态崩坏直接当场哭晕送医院
推荐 2020-04-07 18:02 560 2611
一男子驾驶货车逆行被举报,菏泽交警:罚
推荐 2020-04-07 18:02 461 7703
越来越多二胎家庭都不做上下铺了!书架当隔断,一儿一女一人一间
推荐 2020-04-07 18:02 311 8277
跌破千元!小米电视4A 43英寸青春版预售 到手仅999元
推荐 2020-04-07 18:02 323 2532
都在看迪丽热巴的脏辫发型,谁注意到她撒娇的模样?网友:扛不住
推荐 2020-04-07 18:02 125 2920
市古槐街小学:“红色电影我推荐”,感受峥嵘岁月,致敬革命英雄!
推荐 2020-04-07 18:02 982 691
贵州江口共青团:“三项措施”开启搬迁群众市民生活“快车道”
推荐 2020-04-07 18:02 122 2500
《半是蜜糖半是伤》超甜!白鹿演绎职场萌新,罗云熙化身宠溺暖男
推荐 2020-04-07 18:02 149 729
《王牌对王牌》大玩回忆杀,许飞手撕尚雯婕
推荐 2020-04-07 18:02 879 1831
顶住疫情冲击 四川德阳海外项目稳步推进
推荐 2020-04-07 18:02 631 5244
疑似蔡明亮控诉新片片源泄露:对人性感到寒意
推荐 2020-04-07 18:02 409 9363
PALADIN(00495)4月7日斥2.8万港元回购20万股
推荐 2020-04-07 18:02 374 7771
新一季《奔跑吧》阵容大爆料,郑恺baby不会走,他真的要来了吗?
推荐 2020-04-07 18:02 917 3091
谢娜玩游戏险掉下台,谁注意他下意识的举动?难怪谢娜最疼他!
推荐 2020-04-07 18:02 726 3203
魏都区实验学校:缅怀先烈守初心,文明祭祀党先行!
推荐 2020-04-07 18:02 213 2966
原创 Lisa参加《青你》至今,只用中文喊过一位学员名字,网友:有眼光
推荐 2020-04-07 18:02 376 3211
又一款惊艳全场的百万元以下跑车 全新捷豹F-TYPE正式上市
推荐 2020-04-07 18:02 474 6598
郭富城撒娇拉票苏有朋,喜得二胎的郭天王状态有点萌
推荐 2020-04-07 18:02 484 7543
郭碧婷夫妇同框自拍秀恩爱,向佐花式卖萌自比少女心,画风超甜
推荐 2020-04-07 18:02 971 4126
特斯拉用Model 3汽车零件制造呼吸机
推荐 2020-04-07 18:02 592 2836
邓超孙俪为等等庆8岁生日,等等又被亲到脸变形,特殊礼物超温馨
推荐 2020-04-07 18:02 307 5049
DNF:最让人无语的特效任务,需要300复活币和300燃烧瓶
推荐 2020-04-07 18:02 822 8709
兴隆镇联合多部门对学生返校治安 及周边食品安全进行检查
推荐 2020-04-07 18:02 805 7866
杲杲日出灼灼其华 从诗经里走出的村庄
推荐 2020-04-07 18:02 498 5355
DNF:最强神话耳环诞生,超越军神和大幽魂,旭旭宝宝完美毕业
推荐 2020-04-07 18:02 617 731
搞笑GIF:好身材就是酱紫练出来的
推荐 2020-04-07 18:02 626 7762
关晓彤真是“腿精”本人,紧身T配小脚裤热舞,难怪鹿晗会心动
推荐 2020-04-07 18:02 681 3761
中国的歇后语妙趣横生,30条歇后语内涵精彩,看后默默收藏!
推荐 2020-04-07 18:02 702 9982
原创 单立文晒照庆结婚纪念日,他是西门庆专业户,和梅艳芳有过一段情
推荐 2020-04-07 18:02 977 9269
搞笑GIF: 美女你说啥我都不在意,就是你衣服真的挺好看!
推荐 2020-04-07 18:02 531 4167
感动武威!25位战“疫”英雄的面孔
推荐 2020-04-07 18:02 685 6814
巩义市紫荆路街道永新路社区开展爱国卫生运动
推荐 2020-04-07 18:01 775 2497
原创 石油富商对越南服务员一见钟情,火速同居且未婚生子,如今怎样了
推荐 2020-04-07 18:01 465 8151
《中国战疫录》:简明有力讲故事 准确深刻抓重点
推荐 2020-04-07 18:01 413 1655
离汉高速公路8日将迎出城高峰 武汉交警发布出行提示
推荐 2020-04-07 18:01 463 1192
2020年女星待播剧:李沁力压杨紫和郑爽,杨超越力压吴宣仪和程潇
推荐 2020-04-07 18:01 474 3599
《寻龙诀2》演员已定,黄渤夏雨惊喜回归,靳东倪妮加盟不输前作
推荐 2020-04-07 18:01 517 8783
鞠婧祎失误自责痛哭,没注意别人的反应,看到张新成举动:好温馨
推荐 2020-04-07 18:01 561 2116
42岁“央视才女”李红,隐瞒了10年的老公,原来是熟悉的他
推荐 2020-04-07 18:01 327 8297
讲述瓜帅母亲低调而深沉的母爱,“我知道他一定可以功成名就!”
推荐 2020-04-07 18:01 477 8321
母羊高速路边临盆 司机停车接生 交警后方示警助产
推荐 2020-04-07 18:01 655 6824
库里评联盟史上最强阵容:詹姆斯科比落选,奥胖:没毛病
推荐 2020-04-07 18:01 261 2752
钟丽缇与张伦硕海边亲昵同框,两人甜蜜对视,亲亲画面超甜
推荐 2020-04-07 18:01 847 9420
38分钟充满!搭载65W超级闪充的Find X2 Pro,充电究竟多给力?
推荐 2020-04-07 18:01 120 8292
吴昕带妈妈来机场,吴昕穿旧衣接地气,妈妈穿流苏碎花衬衫好潮!
推荐 2020-04-07 18:01 970 4958
联盟史上能单核夺冠的仅有三位?乔丹、科比、詹姆斯都未做到
推荐 2020-04-07 18:01 323 3810
东营召开合同能源管理整体解决方案网络研讨会
推荐 2020-04-07 18:01 342 2318
​4月8日起,武汉轨道交通8号线一期恢复运营
推荐 2020-04-07 18:01 804 6108
域游笔记 | 你保护生态,生态回馈你,“双山论”发祥地安吉那15年
推荐 2020-04-07 18:01 568 6438
诗词丨愿你历尽千帆,不染岁月风尘
推荐 2020-04-07 18:01 488 7487
4月8日预计有5.5万余人乘火车离开武汉
推荐 2020-04-07 18:01 444 3480
打造优质平台:浮梁产业园区建设有序推进
推荐 2020-04-07 18:01 657 5449
张术平在调研督导学校复学准备工作时强调:全面细致做好开学复课准备 精准严密筑牢校园安全防线
推荐 2020-04-07 18:01 365 4710
长乐坊街道对东二环沿线外立面强化冲洗保洁
推荐 2020-04-07 18:01 376 7928
杨幂为了显高,居然在脚上画了“3根黑线”,立马增高20厘米!
推荐 2020-04-07 18:01 719 8120
iPhone 9再度实锤或本月发布;OPPO Ace2确定或配40W无线快充
推荐 2020-04-07 18:01 297 1900
青岛餐饮复工摁下“加速键”中老年消费回暖最快
推荐 2020-04-07 18:01 358 8235
【云经济·新模式】疫情之下迎大考 河北服装借力直播“云”突围
推荐 2020-04-07 18:01 967 1461
原创 鹿晗、吴亦凡合作新歌为转型?归国四子发展方向不同,人气仍在
推荐 2020-04-07 18:01 939 6936
原创 昔日黄金搭档,如今一个德艺双馨称霸春晚,一个妻离子散生活落魄
推荐 2020-04-07 18:01 348 8957
原创 《唐探3》:她出场才5分钟,片酬却高达3000万,真有这么厉害?
推荐 2020-04-07 18:01 336 4957
46岁的李小双身价已过亿,妻子职业是歌手,结婚18年后仍无子
推荐 2020-04-07 18:01 149 4758
为何看到奶奶亲近孩子时,很多妈妈都相当厌恶呢?科学依据这样说
推荐 2020-04-07 18:01 380 5449
预售70万起,关于即将上市的全新奥迪Q7这5件事儿你需要了解
推荐 2020-04-07 18:01 621 9058
对视力最好的7种食物,父母一定要记得让孩子从小多吃哦
推荐 2020-04-07 18:01 228 1398
关于暖心的句子 暖心的唯美短句
推荐 2020-04-07 18:01 974 1045
一个女人,拥有这几种思维模式,人生越活越精彩
推荐 2020-04-07 18:01 768 7018
这四种人,表面上对你好,其实是“面善心黑”
推荐 2020-04-07 18:01 541 8036
这些面霜让你拥有人人羡慕的娇嫩“婴儿肌”,不止减龄,还提升气质
推荐 2020-04-07 18:01 403 8921